AGENDA SALAS FÍSICAS E VIRTUAIS

Distribuição das salas de aula no espaço físico do IMS

AZUL = AULAS FIXAS
PRETO = DEFESAS E/OU QUALIFICAÇÕES
VERMELHO = OUTRAS ATIVIDADES

VERDE = [REMOTO] ou [HÍBRIDO]

SALA

TURNO

SEG

TER

QUA

QUI

SEX

REMOTO
(sem uso de sala física)

Manhã

 

15/08 a 24/10 – TERÇAS
09:30 às 12:30
Saúde e Trabalho: perspectiva histórica, desafios e agenda contemporânea para o SUS [eletiva]
Professor: Ronaldo Teodoro
 [REMOTO: Zoom IMS]

 

 

22/09 – SEXTA
9h às 12h
Defesa de Dissertação por Janete de Souza Rangel
Orientadora: Rosângela Caetano
[REMOTO: Zoom MP + Youtube]

Tarde

18/09 – SEGUNDA
14h – 17h
Defesa de Projeto de Dissertação por Bárbara Macieira Ribeiro Macedo [PPGBIOS]
Orientadora: Eloá Carneiro Carvalho [REMOTO: Zoom IMS]

25/09 – SEGUNDA
14h – 17h
Defesa de Projeto de Dissertação por Sheila Prado de Oliveira 
Orientadora: Tatiana Henriques Leite [REMOTO: Zoom IMS + Youtube]

19/09 – TERÇA
14h – 17h
Defesa de Dissertação por Beatrice Fátima da Silveira Carvalho [Mestrado Profissional]
Orientador: Mario Dal Poz [REMOTO: Zoom MP + Youtube]

20/09 – QUARTA
14h – 17h
Defesa de Dissertação por Ana Lúcia da Silva Costa Pessanha [Mestrado Profissional]
Orientador: Mario Dal Poz [REMOTO: Zoom MP + Youtube]

27/09 – QUARTA
15h – 18h
Defesa de Tese por Sabrina Campos Ferreira Marques 
Orientador: Paulo Henrique Almeida Rodrigues [REMOTO: Zoom IMS + Youtube]

 

 

7004.D (A)
(06 pessoas)
HÍBRIDA

Manhã

 

 

 

 

 

Tarde

06/11 – SEGUNDA
14h-17h
Reunião do CEP
Responsável: Juliana Portugal [HÍBRIDO]

05/09 – TERÇA
14h-17h
Reunião do CEP
Responsável: Juliana Portugal [HÍBRIDO]

 

05/10 – QUINTA
14h-17h
Reunião do CEP
Responsável: Juliana Portugal [HÍBRIDO

 

7004.D (B)
(10 pessoas)
HÍBRIDA

Manhã

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

Tarde

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

06/12 – QUARTA
14h-17h
Reunião do CEP
Responsável: Juliana Portugal [HÍBRIDO]

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

 

11/09 a 30/11- SEGUNDA a SEXTA
09h-17h
Base da Sede de Apoio candidatura Gulnar
Responsável: Gulnar Azevedo e Silva

SALA

TURNO

SEG

TER

QUA

QUI

SEX

7001.E
(35 pessoas)

Manhã

05/06 a 28/08- SEGUNDAS
9h -12h
Reunião
Responsável: Martinho

25/09 – SEGUNDA
09h – 12h
Defesa de Tese por Andréa Mazzaro Almeida da Silva Santos
Orientador: Rossano Cabral Lima

10/08 até 30/11/2023 – TERÇAS
09:30 às 12:30
Metodologia II: Se-minário de Projeto de Pesquisa em Ciên-cias Sociais e Humanas em Saúde
HORACIO SÍVORI
CLAUDIA MORA

09/08 até 29/11/2023 – QUARTAS
09h às 12h
Controvérsias globais sobre saúde mental e diagnósticos psiquiátricos
ROSSANO CABRAL LIMA
FRANCISCO ORTEGA

 

 

Tarde

28/08 – SEGUNDA
14h – 17h
Oficina Saúde Prisional
Responsável: Martinho

25/09 – SEGUNDA
14h às 17h
Defesa de Dissertação por Luiza Leal do Nascimento Costa
Orientadora: Rosângela Caetano

22/08 – TERÇA
13h-17h
Encontro com Estagiários
Responsável: Sérgio Carrara/Vanessa Leite

08/08 até 28/11/2023 – TERÇAS
14h às 17h
Fundamentos do Conhecimento da Vida
ROSANA CASTRO SILVA
ROGERIO LOPES AZIZ

 

10/08 até 30/11/2023 – QUINTAS
14h às 17h
Saúde Coletiva
ROSSANO CABRAL LIMA
MARILENA VILLELA CORRÊA
MARTINHO BRAGA B. E SILVA

 

7003.E
(35 pessoas)
HÍBRIDA

Manhã

 

 

16/08/2023 ate 22/11/2023 – QUARTAS
09:30 às 12:30
Integralidade e o SUS: cuidado como valor do direito humano a saúde
ROSENI PINHEIRO

10/08 até 26/10/2023 – QUINTAS
09h às 12h
Avaliação de Programas, Serviços e Tecnologias
RICARDO EWBANK STEFFEN
THAIS JERONIMO VIDAL

11/08 a 06/10 – SEXTAS
09h às 13h
Disciplina Tócios Especiais em Bioética I: Ciência Amefricana (PPGBIOS)
Prof. André Mendonça

Tarde

14/08 até 27/11/2023 – SEGUNDAS
14h às 17h
Organização do Cuidado e a Qualidade da Atenção
ROSENI PINHEIRO
THAIS JERONIMO VIDAL
MARCIA SILVEIRA NEY

22/08/2023 até 14/11/2023 – TERÇAS
14h às 17h
Sistemas Comparados de Saúde e Proteção Social
PAULO HENRIQUE RODRIGUES

09/08 – QUARTA
09h às 17h
Aula do Mestrado Profissional
Responsável: Thaís Vidaurre

09/08 até 08/11/2023 – QUARTAS
14h às 17h
Planejamento e Gestão de Sistemas e Redes Integradas
ANDRÉ LUIS MENDONÇA
THAIS JERONIMO VIDAL

10/08 até 27/11/2023 – QUINTAS
14h às 17h
Métodos em Pesquisa em Política, Planejamento e Administração em Saúde
ROSENI PINHEIRO
FABIANO SALDANHA DE OLIVEIRA
RONALDO TEODORO

18/08 – SEXTA
14h-17h
Defesa de Projeto de Tese por Iago Marafina de Oliveira
Orientadora: Roseni Pinheiro

SALA

TURNO

SEG

TER

QUA

QUI

SEX

7004.E
(35 pessoas)

Manhã

07/08 até 20/09/2023 – SEGUNDAS e QUARTAS – 09h às 12h
Conceitos e Métodos Epidemiológicos III
EMANUELE SOUZA MARQUES
JOSÉ UELERES BRAGA

25/09 até 20/11/2023 – SEGUNDAS e QUARTAS – 09h às 12h
Conceitos e Métodos Epidemiológicos IV
CLAUDIA LEITE DE MORAES
VITOR BARRETO PARAVIDINO
DIANA BARBOSA CUNHA
JOSÉ UELERES BRAGA
ROSELY SICHIERI

08/08 até 28/11/2023 – TERÇAS
09:30 às 12:30
Metodologia II: Seminário de Projeto de Pesquisa em Ciências Sociais e Humanas em Saúde
HORACIO FEDERICO SÍVORI
CLAUDIA MORA CÁRDENAS

07/08 até 20/09/2023 – SEGUNDAS e QUARTAS – 09h às 12h
Conceitos e Métodos Epidemiológicos III
EMANUELE SOUZA MARQUES
JOSÉ UELERES BRAGA

25/09 até 20/11/2023 – SEGUNDAS e QUARTAS – 09h às 12h
Conceitos e Métodos Epidemiológicos IV
CLAUDIA LEITE DE MORAES
VITOR BARRETO PARAVIDINO
DIANA BARBOSA CUNHA
JOSÉ UELERES BRAGA
ROSELY SICHIERI

 

 

29/09 – SEXTA
09h – 12h
Defesa de Projeto de Dissertação por Carolina de Assis Ramos 
Orientador: Washington Leite Junger 

Tarde

 

08/08 até 28/11/2023 – TERÇAS
14h às 17h
Fundamentos do Conhecimento da Vida
ROSANA CASTRO SILVA
ROGERIO LOPES AZIZE

09/08 até 18/10/2023 – QUARTAS
13:30 às 16:30
Elaboração de projetos de pesquisa epidemiológicos
CLAUDIA LEITE DE MORAES
WASHINGTON LEITE JUNGER
CLAUDIA DE SOUZA LOPES

21/09 – QUINTA
13h-17h
Formação Estagiáries Programa Rio Sem LGBTIFOBIA
Responsável: Sérgio Carrara/Vanessa Leite

 

SALA

TURNO

SEG

TER

QUA

QUI

SEX

7005.E
(14 pessoas)

Manhã

25/09 – SEGUNDA
10h – 13h
Defesa de Projeto de Dissertação por Giselle Ferreira de Paes
Orientador: Vitor Barreto Paravidino

09/10 -SEGUNDA
09:30 às 12:30
Reunião do CD
Responsável: Elir Ferrari

08/08 até 12/12/2023 – TERÇAS
09:30 às 12:30
Seminário Avançado de Pesquisa I
CLAUDIA DE SOUZA LOPES

09/08 – QUARTA
14h às 18h
Oficina: Etnografando iniquidades raciais
Responsável: Rosana Castro

 

 

Tarde

 

15/08 até 14/11 – TERÇAS
14h às 17h
Metanálises: aspectos conceituais e práticos
JOSÉ UELERES BRAGA
[HÍBRIDO: Zoom do professor]

 

 

 

6001.E
(25 pessoas)

Manhã

 

 

06/09 – QUARTA
9h às 12h
Defesa de Projeto de Dissertação por Carolina de Assis Ramos
Orientador: Washington Leite Junger

10/08 a 26/10 – QUINTAS
09h às 12h
Disciplina Seminário de Investigação (PPGBIOS)
Profa. Cristiane Amorim

 

Tarde

 

 

20/09 – QUARTA
09h às 12h
Aula do Mestrado Profissional
Responsável: Thaís Vidaurre Franco

17/08 a 14/12 – QUINTAS
15h às 17h
Disciplina Tócios Especiais em Bioética I: O Pensamento Ético-político de Achille Mbembe (PPGBIOS)
Prof. Marcelo Moraes

 

6005.E
(12 pessoas)
HÍBRIDA

Manhã

 

 

 

 

 

Tarde

 

 

 

 

 

SALA

TURNO

SEG

TER

QUA

QUI

SEX

6021.E
(17 pessoas)
HÍBRIDA

Manhã

 

12/09- TERÇA
09h às 12h
Aula Metodologia – CHS
Responsável: Claudia Mora
[HÍBRIDO]

12/09 – TERÇA
09:30 às 12:30
Defesa de Tese por Alda Carla Alves Cardozo
Orientador: Rossano Cabral Lima

09/08 até 08/11/2023 – QUARTAS
09:30 às 12:30
Aleitamento materno e conformação da maternidade contemporânea
JANE ARAUJO RUSSO

14/09 – QUINTA
09h-17h
Encontro Assessoria Técnica e Estágio Rio Sem LGBTIFOBIA
Responsável: Sérgio Carrara/Vanessa Leite

22/09- SEXTA
09h às 12h
Reunião DPIS
Responsável: Claudia Mora

Tarde

18/09- SEGUNDA
14 às 17h
Reunião das Coordenações do Projeto Rio sem LGBTI+ Fobia
Responsável: Sergio Carrara/Vanessa Leite

04/07 a 19/12- TERÇAS
14h às 17h
Encontro semanal da Equipe do Programa Rio Sem LGBTFobia
Responsável: Sérgio Carrara / Vanessa Leite

23/08 até 13/12/2023 – QUARTAS
13h às 16h
Maternidades destituídas, violadas e violentadas
LAURA LOWENKRON

14/09 – QUINTA
09h-17h
Encontro Assessoria Técnica e Estágio Rio Sem LGBTIFOBIA
Responsável: Sérgio Carrara/Vanessa Leite

21/09 – QUINTA
15:30 às 18:30
Defesa de Projeto de Dissertação por Fernanda Silva Canaan
Orientadora: Cristiane Maria Amorim Costa (PPGBIOS) [HÍBRIDO]

28/09 – QUINTA
14h às 17h
Defesa de Projeto de Dissertação por Danielle Coelho de Azevedo
Orientadora: Diana Barbosa Cunha

 

LabInfo
(11 PCs)

Manhã

07/08 até 27/11/2023 – SEGUNDAS
14h às 17h
Bioestatística II
WASHINGTON LEITE JUNGER

  09/08/2023 até 25/10/2023 – QUARTAS
10h às 12h
Modelos de decisão para ATS
CID MANSO DE MELLO VIANNA

 

 

11/08 até 08/12 – SEXTAS
09h às 12h
Computação II (EPID)
NADIA RODRIGUES

Tarde

 

 

 

19/10 – QUINTA
14h às 17h
Métodos de Pesquisa em Política, Planejamento e Administração em Saúde – AULA 9 – Literatura Científica – busca e acesso sobre o conhecimento em Política Planejamento e Gestão
ROSENI PINHEIRO E CONVIDADAS

01/09 até 17/11/2023 – SEXTAS
14h às 17h
Introdução ao Stata
EMANUELE SOUZA MARQUES

SALA

TURNO

SEG

TER

QUA

QUI

SEX

Auditório
(78 pessoas)
HÍBRIDO

Manhã

28/08 – 09h às 12h
Reunião Geral do IMS
Responsáveis: DIREÇÃO + CPG

 

 

21/09- QUINTA
09h às 12h
Aula Mestrado Profissional / ENSP
Responsável: Thaís Vidaurre Franco

19/10- QUINTA
09h às 17h
Seminário do Estagiáries Programa Rio Sem LGBTIFOBIA
Responsável: Sergio Carrara/Vanessa Leite

27/10- SEXTA
09h às 13h
Homenagem a Domingos Sávio
Responsável: Rossano Cabral Lima [HÍBRIDO: gravar no ZOOM IMS]

Tarde

11/09- SEGUNDA
13 às 17h
Encontro Equipe Técnica com Coordenadores do Projeto Rio sem LGBTI+ Fobia
Responsável: Sergio Carrara/Vanessa Leite

12 e 13/09- TERÇA e QUARTA
13 às 17h
Evento: IX Jornada PPGBIOS – Redemocratização em tempos de necropolítica [HÍBRIDO]
Responsável: Paulo Silva (PPGBIOS)

19/09 – TERÇA
14h às 17h
Defesa de Tese por Raquel Fernandes de Barros Noboa
Orientador:  André Rangel Rios

26/09 – TERÇA
14h às 17h
Defesa de Tese por Ana Beatriz Ribeiro Rique
Orientadora: Jane Araujo Russo

23/08 – QUARTA
13h às 14h
Evento seminário RIPSA
Responsável: Mario Dal Poz

12 e 13/09- TERÇA e QUARTA
13 às 17h
Evento: IX Jornada PPGBIOS – Redemocratização em tempos de necropolítica [HÍBRIDO]
Responsável: Paulo Silva (PPGBIOS)

19/10- QUINTA
09h às 17h
Seminário do Estagiáries Programa Rio Sem LGBTIFOBIA
Responsável: Sergio Carrara/Vanessa Leite